Les recherches généalogiques de Jacques Blaquière
Ce fichier contient plusieurs milliers de familles depuis le 16e siècle !
Jacques Blaquière est un chercheur qui a plus de trente ans d'expérience quotidienne en généalogie scientifique.
Anniversaires du jour
Naissance
Résultats 1 à 37 de 37
# | Nom, Prénom | Naissance | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BERTRAND Samuel |
avant 25 oct 1625 | Lieu précis recherché, France | P23694 |
2 |
BISSON Marie |
24 oct 1657 | Québec, région 03, Québec | P50601 |
3 |
DEMERS André |
24 oct 1659 | Montréal, région 06, Québec | P57619 |
4 |
BONHOMME Nicolas, dit Dulac |
24 oct 1665 | Québec, région 03, Québec | P54706 |
5 |
VALLIÈRES Marie Anne |
24 oct 1672 | Québec, région 03, Québec | P8535 |
6 |
PROULX Catherine |
24 oct 1678 | Neuville, région 03, Québec | P55539 |
7 |
FOURNEL Marie Anne |
24 oct 1679 | Neuville, région 03, Québec | P41258 |
8 |
LÉPINAY Jean Baptiste |
24 oct 1684 | Beauport, région 03, Québec | P7052 |
9 |
SIMARD Louise |
24 oct 1696 | Petite-Rivière-S.François, région 03, Québec | P12534 |
10 |
CHORET Jean Baptiste |
24 oct 1710 | Beauport, région 03, Québec | P48878 |
11 |
DUMAS Marie Josèphe |
24 oct 1717 | La Durantaye, région 12, Québec | P5564 |
12 |
GAUTHIER Étienne |
avant 25 oct 1717 | P47401 | |
13 |
RICOSSE Marie Charlotte |
24 oct 1718 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P37310 |
14 |
RIEL Pierre |
24 oct 1727 | S.Sulpice, région 14, Québec | P53575 |
15 |
SOREL Jean Baptiste |
24 oct 1741 | S.Mathias Pointe-Olivier, région 16, Québec | P47004 |
16 |
HACHÉ-GALLANT Joseph |
24 oct 1744 | Port-La-Joye, Île-S.Jean, Acadie | P27859 |
17 |
PETIT Josèphe |
avant 25 oct 1745 | P50563 | |
18 |
DOIRON Marie Rose |
24 oct 1765 | Belle-Île-en-Mer, 56, France | P8945 |
19 |
GAUTHIER Simon |
24 oct 1774 | Miquelon, 975, France | P29401 |
20 |
DOIRON Victoire |
24 oct 1802 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P65 |
21 |
DUMAS Georges |
24 oct 1822 | Cacouna, région 01, Québec | P5341 |
22 |
DROUIN Marie Olivette |
avant 25 oct 1842 | P50067 | |
23 |
LAPOINTE Nicolas |
avant 25 oct 1842 | P50066 | |
24 |
BLAQUIÈRE Jan Hendrik |
24 oct 1852 | Rotterdam, Pays-Bas | P12819 |
25 |
LÉVESQUE Cyprien |
avant 25 oct 1852 | P19124 | |
26 |
OUELLET Luce |
avant 25 oct 1852 | P19123 | |
27 |
ARSENAULT Théophile |
avant 25 oct 1857 | P28162 | |
28 |
PITRE Anne |
24 oct 1881 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P23111 |
29 |
ASSELIN Célina |
24 oct 1887 | P39536 | |
30 |
BOSSÉ Georgiana |
24 oct 1887 | P30888 | |
31 |
MALLAIS Frank |
24 oct 1887 | Tracadie-Sheila, Gloucester, Nouveau-Brunswick | P28348 |
32 |
BRUCHEZ Marie Louise Augusta |
24 oct 1895 | P12280 | |
33 |
OUELLET Adrien «Josaphat» |
24 oct 1896 | S.Moïse, région 01, Québec | P43545 |
34 |
PERREAULT Edmond |
24 oct 1898 | P30377 | |
35 |
RAYMOND Arsène Marius |
24 oct 1899 | Mauriac, 33, France | P10060 |
36 |
BLAQUIÈRE Berthe |
24 oct 1928 | Montréal, région 06, Québec | P1483 |
37 |
BLAQUIÈRE Guy |
24 oct 1932 | La Vernière, région 11, Québec | P1555 |
Baptême
Résultats 1 à 23 de 23
# | Nom, Prénom | Baptême | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
CADIEUX Jean Charles, dit Courville |
24 oct 1655 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P7111 |
2 |
DEMERS André |
24 oct 1659 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P57619 |
3 |
PERRIN Michelle |
24 oct 1661 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P9834 |
4 |
LEMARCHÉ Anne |
24 oct 1662 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P48967 |
5 |
SICOT Catherine |
24 oct 1663 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P24609 |
6 |
LECLERC Adrien |
24 oct 1670 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P7596 |
7 |
GENDREAU Geneviève |
24 oct 1673 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P21778 |
8 |
BROUILLET Marie |
24 oct 1677 | Sorel paroisse S.Pierre, région 16, Québec | P47434 |
9 |
GROLEAU Thérèse |
24 oct 1688 | Neuville paroisse S.François-de-Sales, région 03, Québec | P10123 |
10 |
GUILLOT Catherine |
24 oct 1688 | S.Pierre-d'Orléans, région 03, Québec | P54930 |
11 |
SIMARD Louise |
24 oct 1696 | Baie-S.Paul paroisse S.Pierre-et-S.Paul, région 03, Québec | P12534 |
12 |
HÉBERT Jean Baptiste, dit Larose |
24 oct 1697 | Laprairie, Nativité-de-la-BVM, région 16, Québec | P11713 |
13 |
CHORET Jean Baptiste |
24 oct 1710 | Beauport, Nativité-de-ND, région 03, Québec | P48878 |
14 |
DUMAS Marie Josèphe |
24 oct 1717 | Beaumont, région 12, Québec | P5564 |
15 |
GUIMOND Élisabeth Félicité |
24 oct 1721 | Cap-S.Ignace paroisse S.Ignace-de-Loyola, région 12, Québec | P8308 |
16 |
SOREL Jean Baptiste |
24 oct 1741 | S.Mathias Pointe-Olivier, région 16, Québec | P47004 |
17 |
GAUTHIER Simon |
24 oct 1774 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P29401 |
18 |
DUPONT Pierre Armand |
24 oct 1791 | S.Pierre, 975, France | P101 |
19 |
DUMAS Simon |
24 oct 1825 | Cacouna paroisse S.Georges, région 01, Québec | P5344 |
20 |
BÉDARD Joseph |
24 oct 1835 | Québec paroisse S.Roch, région 03, Québec | P53661 |
21 |
BLAQUIÈRE Exilda Marie |
24 oct 1916 | Rogersville paroisse S.François-de-Sales, Northumberland, Nouveau-Brunswick | P3532 |
22 |
BLAQUIÈRE Mathias Aubin |
24 oct 1920 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P2991 |
23 |
BLAQUIÈRE Berthe |
24 oct 1928 | Montréal paroisse ND-de-Grâce, région 06, Québec | P1483 |
Décès
Résultats 1 à 28 de 28
# | Nom, Prénom | Décès | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
CREVET Pierre |
avant 25 oct 1637 | Bénouville, 14, France | P7979 |
2 |
LEMERCIER Marie |
avant 25 oct 1637 | Bénouville, 14, France | P7980 |
3 |
BISSOT Jean |
avant 25 oct 1648 | P40406 | |
4 |
BRETON Antoine |
avant 25 oct 1651 | P53783 | |
5 |
ROY Louis, dit Lemaître |
avant 25 oct 1663 | Dieppe, 76, France | P7591 |
6 |
BARDION Marguerite |
avant 25 oct 1666 | Lieu précis recherché, France | P21340 |
7 |
PAQUET Jean |
après 23 oct 1669 | S.Augustin-de-Desmaures, région 03, Québec | P23858 |
8 |
DE BAILLON Alphonse |
avant 25 oct 1673 | P8604 | |
9 |
BEAUCIER Jeanne |
avant 25 oct 1677 | Québec, région 03, Québec | P33814 |
10 |
PANCATELIN Marcel |
avant 25 oct 1683 | P49310 | |
11 |
FOURNIER Guillaume |
24 oct 1699 | Montmagny, région 12, Québec | P7034 |
12 |
DUMAS Augustin |
24 oct 1743 | S.François-de-la-Rivière-du-Sud, région 12, Québec | P5582 |
13 |
BESSE Yves |
24 oct 1773 | Pierrefonds, région 06, Québec | P38501 |
14 |
CROS Jacques |
avant 25 oct 1781 | P42396 | |
15 |
DESTROISMAISONS Louis Marie Jr |
24 oct 1819 | S.Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, région 12, Québec | P23828 |
16 |
BASTOULH Antoinette |
24 oct 1866 | Sorèze, 81, France | P20410 |
17 |
BARD Fabien, dit Janbarge |
avant 25 oct 1870 | P33875 | |
18 |
GAGNON Marie Louise |
avant 25 oct 1870 | P33876 | |
19 |
THOMAS Mary |
24 oct 1871 | Chesterville, région 17, Québec | P42086 |
20 |
FUSEY François Louis |
24 oct 1875 | P12176 | |
21 |
GALLANT Dauphine |
24 oct 1901 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P23522 |
22 |
PELLETIER Charles |
24 oct 1951 | Dundee, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P4412 |
23 |
BRIEN Adélard Siméon |
24 oct 1953 | Montréal, région 06, Québec | P17969 |
24 |
LECLERC Georges Alfred |
24 oct 1957 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P3020 |
25 |
NAGEL Maarten van der |
24 oct 1969 | Enschede, Pays-Bas | P12979 |
26 |
GAUDET Marguerite Anne |
24 oct 1980 | Rogersville, Northumberland, Nouveau-Brunswick | P3528 |
27 |
POIRIER Fernand |
24 oct 1985 | P23341 | |
28 |
BARKES George Henry |
24 oct 1989 | Melbourne Coburg, Victoria, Australie | P21132 |
Inhumation
Résultats 1 à 20 de 20
# | Nom, Prénom | Inhumation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BÉNARD Catherine |
24 oct 1672 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P19043 |
2 |
MARTIN Marie |
24 oct 1687 | Pointe-aux-Trembles cimetière S.Enfant-Jésus, région 06, Québec | P49778 |
3 |
MOYEN Marie |
24 oct 1687 | Pointe-aux-Trembles cimetière S.Enfant-Jésus, région 06, Québec | P55150 |
4 |
LECLERC Marie Madeleine |
24 oct 1702 | S.Pierre-d'Orléans, région 03, Québec | P27298 |
5 |
BLAIN François, dit Blain |
24 oct 1708 | Lachine cimetière S.Anges, région 06, Québec | P11975 |
6 |
FAFARD Joseph, dit Lafresnaye |
24 oct 1708 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P20157 |
7 |
LEFLOT Michelle |
24 oct 1710 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P7044 |
8 |
AMIOT Charles |
24 oct 1711 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P8358 |
9 |
DE BEAUREGARD Marie |
24 oct 1715 | L'Islet cimetière ND-de-Bonsecours, région 12, Québec | P7757 |
10 |
TREMBLAY Marie Angélique |
24 oct 1715 | Baie-S.Paul cimetière S.Pierre-et-S.Paul, région 03, Québec | P12599 |
11 |
MALLET René |
24 oct 1716 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P53887 |
12 |
VACHON François, dit Laminée |
24 oct 1729 | Beauport, Nativité-de-ND, région 03, Québec | P54758 |
13 |
DUMAS Augustin |
24 oct 1743 | S.François-de-la-Rivière-du-Sud, région 12, Québec | P5582 |
14 |
BRAULT Marie, dit Vincelotte |
24 oct 1749 | Port-Royal cimetière S.Jean-Baptiste, Acadie | P49372 |
15 |
GIRARD Charles |
24 oct 1791 | Québec Hôtel-Dieu, région 03, Québec | P10136 |
16 |
BÉLIVEAU François |
24 oct 1828 | S.Grégoire-de-Bécancour, région 17, Québec | P6263 |
17 |
BLAQUIÈRE Jean |
24 oct 1873 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1148 |
18 |
BLAQUIÈRE Jean Joseph |
24 oct 1880 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P489 |
19 |
GALLANT Albertine |
24 oct 1970 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1070 |
20 |
BALBEUR Thérèse |
24 oct 1988 | Montréal Cimetière ND-des-Neiges, région 06, Québec | P45103 |
Mariage
Résultats 1 à 42 de 42
# | Nom, Prénom | Mariage | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
FOURNIER Jacques
DUFIGUIER Hélène |
24 oct 1663 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P49581 P49585 |
2 |
GAUTHIER Joseph Élie
MOITIÉ Marguerite |
24 oct 1663 | Château-Richer paroisse Visitation-de-ND, région 03, Québec | P19900 P19901 |
3 |
ACHIN André
PIÉTON Françoise |
24 oct 1667 | Trois-Rivières paroisse Immaculée-Conception, région 04, Québec | P18361 P18362 |
4 |
CHARLES Étienne, dit Lajeunesse
NIEL Madeleine |
24 oct 1667 | Trois-Rivières paroisse Immaculée-Conception, région 04, Québec | P23010 P23011 |
5 |
TESSON Barthélémi
LEVASSEUR Jeanne |
24 oct 1667 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P8817 P18079 |
6 |
DESCHAMPS Jean Baptiste François
MACARD Catherine Gertrude |
24 oct 1672 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P6524 P9614 |
7 |
DUVAL Jean
LEMAÎTRE Marie |
24 oct 1678 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P54270 P54269 |
8 |
LAIZEAU Pierre
LEMAÎTRE Geneviève |
24 oct 1678 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P19065 P19064 |
9 |
TOUPIN Antoine
CLOUTIER Louise |
24 oct 1679 | Château-Richer paroisse Visitation-de-ND, région 03, Québec | P9537 P7486 |
10 |
FORSAN Claude, dit L'éveillé
HUDDE Suzanne |
24 oct 1688 | S.François-du-Lac, région 17, Québec | P18143 P18144 |
11 |
TURGEON Zacharie
ROY Élisabeth |
24 oct 1691 | Beauport paroisse Nativité-de-ND, région 03, Québec | P8395 P7058 |
12 |
CÔTÉ Jean Baptiste
CHORET Françoise Charlotte |
24 oct 1695 | S.Pierre-d'Orléans, région 03, Québec | P6558 P6559 |
13 |
RENAUD Jacques
ROTEAU Barbe |
24 oct 1695 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P8849 P8851 |
14 |
THOMAS Jean
DUQUET Anne |
24 oct 1695 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P46911 P46909 |
15 |
VACHON Noël, dit Pamerlaux
GIROUX Monique |
24 oct 1695 | Beauport paroisse Nativité-de-ND, région 03, Québec | P54680 P54681 |
16 |
LALONDE Jean Baptiste
GERVAIS Jeanne |
24 oct 1701 | Laprairie paroisse Nativité-de-la-BVM, région 16, Québec | P11590 P11591 |
17 |
BOURG Michel
CORMIER Marie |
24 oct 1713 | Beaubassin, Acadie | P7382 P7366 |
18 |
CHAPEAU Jean, dit Laframboise
PAQUET Angélique |
24 oct 1713 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P30052 P30051 |
19 |
MORNEAU François
BERNIER Angélique |
24 oct 1713 | Cap-S.Ignace paroisse S.Ignace-de-Loyola, région 12, Québec | P8416 P6652 |
20 |
GROLEAU Jean Baptiste
MARCOT Marie Thérèse |
24 oct 1735 | Cap-Santé paroisse S.Famille, région 03, Québec | P17586 P17587 |
21 |
BRIAND François
SCEAUX Marguerite |
24 oct 1765 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P17918 P17919 |
22 |
BRIAND Joseph
MARÉCHAL Jeanne |
24 oct 1765 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P23 P17912 |
23 |
AUDET Augustin
NADEAU Marie |
24 oct 1773 | S.Charles-de-Bellechasse, région 12, Québec | P24791 P24794 |
24 |
DIONNE Alexandre
PELLETIER Félicité |
24 oct 1809 | S.Roch-des-Aulnaies, région 12, Québec | P8248 P8249 |
25 |
PAQUET Joseph
GENDREAU Adélaïde |
24 oct 1815 | Montmagny paroisse S.Thomas, région 12, Québec | P40335 P40336 |
26 |
SÉDILOT Louis, dit Montreuil
POISSANT Suzanne |
24 oct 1825 | S.Philippe-de-Laprairie paroisse S.François-Régis, région 16, Québec | P52767 P52768 |
27 |
JOUBERT Zéphirin
DAVID Clémence |
24 oct 1837 | Montréal paroisse Visitation-de-la-BVM, région 06, Québec | P13923 P13924 |
28 |
GALLANT Joseph
BLAQUIÈRE Charlotte |
24 oct 1843 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P743 P55 |
29 |
RENÉ François
GAUTHIER Marie |
24 oct 1843 | S.François-du-Lac, région 17, Québec | P47887 P47888 |
30 |
ROUSSEAU Augustin
GAUTHIER Marie Louise |
24 oct 1848 | S.Geneviève-de-Batiscan, région 04, Québec | P35053 P35059 |
31 |
GAGNON Anselme
PELCHAT Emma |
24 oct 1854 | S.Elzéar-de-Linière, région 12, Québec | P57813 P57814 |
32 |
LECLERC Sylvestre
BLAQUIÈRE Anne |
24 oct 1854 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P391 P84 |
33 |
BOURDAGES Jean Baptiste
ARSENAULT Élisabeth |
24 oct 1855 | Bonaventure paroisse S.Bonaventure, région 11, Québec | P21655 P15802 |
34 |
LECLERC Hippolyte, dit Paul
ARSENAULT Adélaïde |
24 oct 1864 | Tignish paroisse S.Simon-et-S.Jude, Prince, Î.P.É. | P604 P605 |
35 |
BERNATCHEZ Jean Frédéric
CARON Vitaline |
24 oct 1865 | Rivière-au-Renard paroisse S.Martin, région 11, Québec | P32644 P32645 |
36 |
DUBÉ Alfred
PLOURDE Elmire |
24 oct 1882 | S.Flavie, région 01, Québec | P32178 P32179 |
37 |
SAVIDART François
DOYLE Mary A |
24 oct 1882 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P57291 P57292 |
38 |
MASSE Joseph
DAIGLE Delvina |
24 oct 1898 | S.Julien-de-Wolfe, région 12, Québec | P32548 P32549 |
39 |
LAMBERT Octave
DARGIS Délia |
24 oct 1910 | Montréal paroisse S.Brigide, région 06, Québec | P5325 P36686 |
40 |
MOREAU Edgar
LÉVESQUE Augustine |
24 oct 1916 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P4421 P4422 |
41 |
TREMBLAY Armand
LECLERC Thérèse |
24 oct 1945 | Hébertville paroisse ND-de-l'Assomption, région 02, Québec | P41567 P41568 |
42 |
VIENS Léopold
LAVOIE Germaine |
24 oct 1964 | Amqui paroisse S.Benoît-Labre, région 01, Québec | P23478 P23463 |
Occupation
Résultats 1 à 3 de 3
# | Nom, Prénom | Occupation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
GUÉROULT Claude |
24 oct 1641 | Rouen, 76, France | P21808 |
2 |
HUBOU Mathieu, dit Deslongchamps |
24 oct 1641 | Armurier | P11567 |
3 |
GAUTHIER Joseph |
24 oct 1694 | Montréal, région 06, Québec | P11525 |