Les recherches généalogiques de Jacques Blaquière
Ce fichier contient plusieurs milliers de familles depuis le 16e siècle !
Jacques Blaquière est un chercheur qui a plus de trente ans d'expérience quotidienne en généalogie scientifique.
Anniversaires du jour
Naissance
Résultats 1 à 34 de 34
# | Nom, Prénom | Naissance | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BERTHIAUME Jacques |
26 sep 1633 | Thury-Harcourt, 14, France | P23892 |
2 |
GALARNEAU Jacques |
26 sep 1643 | La Rochelle, 17, France | P27593 |
3 |
POULIN Martin |
26 sep 1648 | Québec, région 03, Québec | P9769 |
4 |
GAULIN Robert |
26 sep 1668 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P7105 |
5 |
BLAQUIÈRE Marguerite |
avant 27 sep 1671 | P14563 | |
6 |
D'AUDIFRET Hugues |
avant 27 sep 1671 | P14562 | |
7 |
HUARD Marie |
26 sep 1671 | Québec, région 03, Québec | P48585 |
8 |
JONCAS Pierre |
26 sep 1673 | Québec, région 03, Québec | P7072 |
9 |
NADEAU Alexis |
26 sep 1701 | Beaumont, région 12, Québec | P31579 |
10 |
DIONNE Augustin |
26 sep 1702 | Rivière-Ouelle, région 01, Québec | P6532 |
11 |
COUTURE Marguerite |
26 sep 1704 | Beaumont, région 12, Québec | P36274 |
12 |
MICHAUD Pierre |
26 sep 1707 | Rivière-Ouelle, région 01, Québec | P54880 |
13 |
LEMERLE Geneviève |
26 sep 1712 | Québec, région 03, Québec | P53389 |
14 |
GROULX Joseph |
26 sep 1720 | Montréal, région 06, Québec | P53253 |
15 |
DANIS Marie Josèphe |
26 sep 1726 | Montréal, région 06, Québec | P50307 |
16 |
GAGNÉ Marie Dauphine |
26 sep 1726 | Cap-S.Ignace, région 12, Québec | P53303 |
17 |
BÉLIVEAU Jean Baptiste |
26 sep 1736 | Port-La-Joye, Île-S.Jean, Acadie | P6300 |
18 |
POURTALIER Jean |
26 sep 1747 | Causse-de-la-Celle, 34, France | P40302 |
19 |
MARTIN Jean Félix |
26 sep 1751 | Rivière-du-Nord, Île-S.Jean, Acadie | P48650 |
20 |
VIAU Antoine Michel, dit Lespérance |
26 sep 1777 | Boucherville, région 16, Québec | P48819 |
21 |
BESSE Anne Marthe Victoire |
26 sep 1785 | P12404 | |
22 |
BETILLE Adélaïde |
26 sep 1791 | La Durantaye, région 12, Québec | P45987 |
23 |
LÉVESQUE Jean |
26 sep 1810 | P6106 | |
24 |
LEVASSEUR Georges |
26 sep 1816 | P31219 | |
25 |
DUMAS Marie Josèphe |
26 sep 1821 | S.François-de-la-Rivière-du-Sud, région 12, Québec | P5610 |
26 |
PITRE Étienne «Stephen» |
26 sep 1854 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P14754 |
27 |
MARTIN André |
26 sep 1867 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P27474 |
28 |
ARSENAULT Marie Victoire |
26 sep 1873 | Bonaventure, région 11, Québec | P15833 |
29 |
BUJOLD Jean Romuald |
avant 27 sep 1898 | P21430 | |
30 |
PICARD Éliane |
26 sep 1903 | P2447 | |
31 |
BLAQUIÈRE Bertrand |
26 sep 1912 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P1910 |
32 |
MARTIN Adélard |
26 sep 1923 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P23513 |
33 |
BLAQUIÈRE William Laurent |
26 sep 1926 | Matapédia, région 11, Québec | P6156 |
34 |
MONTÈS Renée |
26 sep 1937 | S.Georges-de-Luzençon, 12, France | P45309 |
Baptême
Résultats 1 à 19 de 19
# | Nom, Prénom | Baptême | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
CHOUINARD Charles |
26 sep 1616 | Nouzilly paroisse S.André, 37, France | P26442 |
2 |
PARADIS Guillaume |
26 sep 1644 | Mortagne-au-Perche paroisse S.Croix, 61, France | P7874 |
3 |
OUIMET Louis |
26 sep 1663 | Château-Richer, Visitation-de-ND, région 03, Québec | P49932 |
4 |
DURAND Nicolas |
26 sep 1666 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P9409 |
5 |
GABOURY Joseph |
26 sep 1677 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P54980 |
6 |
BLAQUIÈRE Jeanne |
26 sep 1681 | S.Beaulize, 12, France | P43461 |
7 |
JULIEN Jean |
26 sep 1698 | L'Ange-Gardien, région 03, Québec | P54787 |
8 |
NADEAU Alexis |
26 sep 1701 | Beaumont paroisse S.Étienne, région 12, Québec | P31579 |
9 |
DIONNE Augustin |
26 sep 1702 | Rivière-Ouelle paroisse ND-de-Liesse, région 01, Québec | P6532 |
10 |
SAVARD Marguerite |
26 sep 1708 | Charlesbourg paroisse S.Charles, région 03, Québec | P49103 |
11 |
DEMERS Françoise |
26 sep 1710 | S.Nicolas, région 12, Québec | P23159 |
12 |
LEMERLE Geneviève |
26 sep 1712 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P53389 |
13 |
GROULX Joseph |
26 sep 1720 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P53253 |
14 |
DANIS Marie Josèphe |
26 sep 1726 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P50307 |
15 |
VIAU Antoine Michel, dit Lespérance |
26 sep 1777 | Boucherville paroisse S.Famille, région 16, Québec | P48819 |
16 |
DUMAS Marie Josèphe |
26 sep 1821 | S.François-de-la-Rivière-du-Sud, région 12, Québec | P5610 |
17 |
DOUCET Pierre |
26 sep 1896 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P13577 |
18 |
HACHÉ André |
26 sep 1897 | Rogersville paroisse S.François-de-Sales, Northumberland, Nouveau-Brunswick | P3278 |
19 |
BLAQUIÈRE Pierre |
26 sep 1905 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P461 |
Décès
Résultats 1 à 22 de 22
# | Nom, Prénom | Décès | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
CHORET Jeanne |
26 sep 1718 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P7529 |
2 |
BOCHARD Augustin Joseph |
26 sep 1723 | Sorèze, 81, France | P20556 |
3 |
GOGUET Pierre |
26 sep 1730 | Longue-Pointe, région 06, Québec | P37330 |
4 |
PHLEM Yves |
26 sep 1749 | La Pérade, région 04, Québec | P54415 |
5 |
PARADIS Jean Baptiste, dit Desroches |
26 sep 1779 | P8299 | |
6 |
DUPONT Pierre Jean |
avant 27 sep 1784 | P3045 | |
7 |
DUMAS Joseph |
26 sep 1863 | ND-du-Portage, région 01, Québec | P5336 |
8 |
MARTIN Alexandre Jérémie |
26 sep 1873 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1182 |
9 |
DOIRON Jane |
26 sep 1876 | Caraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick | P441 |
10 |
ARSENAULT Fidèle |
26 sep 1889 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P601 |
11 |
BLAQUIÈRE Madeleine |
26 sep 1893 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P335 |
12 |
ARSENAULT Hectorine |
26 sep 1898 | Bonaventure, région 11, Québec | P21880 |
13 |
POIRIER Jean Joseph |
avant 27 sep 1910 | P3272 | |
14 |
SYLVESTRE Sophie |
avant 27 sep 1910 | P53450 | |
15 |
GALLANT Philibert |
26 sep 1914 | Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P23626 |
16 |
MILLS Everett Seymour |
26 sep 1964 | Sangudo, Alberta | P14165 |
17 |
BERNATCHEZ Thomas |
avant 27 sep 1969 | P57443 | |
18 |
FOURNIER Philippe |
26 sep 1983 | S.Fabien, région 01, Québec | P44287 |
19 |
COUSINEAU Lucette |
26 sep 1987 | Montréal, région 06, Québec | P11421 |
20 |
VAILLANCOURT Omérilde, dite Omérille |
26 sep 1991 | Terrebonne, région 14, Québec | P9424 |
21 |
VAILLANCOURT Gilles |
26 sep 2006 | Montréal, région 06, Québec | P9421 |
22 |
BLAQUIÈRE Jacques |
26 sep 2021 | Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P2346 |
Inhumation
Résultats 1 à 18 de 18
# | Nom, Prénom | Inhumation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
POIRIER Thérèse |
26 sep 1693 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P7095 |
2 |
FERLAND François |
26 sep 1713 | S.Pierre-d'Orléans, région 03, Québec | P22975 |
3 |
MOREAU Madeleine |
26 sep 1713 | Batiscan cimetière S.François, région 04, Québec | P26323 |
4 |
BLAQUIÈRE Marguerite |
26 sep 1714 | Montpellier cimetière ND-des-Tables, 34, France | P4482 |
5 |
VACHON Marie Madeleine |
26 sep 1715 | Beauport, Nativité-de-ND, région 03, Québec | P11802 |
6 |
JAHAN Marie |
26 sep 1719 | S.François-d'Orléans, région 03, Québec | P50274 |
7 |
GÉLINAS Étienne |
26 sep 1720 | Trois-Rivières cimetière Immaculée-Conception, région 04, Québec | P44375 |
8 |
MILLET Catherine |
26 sep 1722 | Pointe-aux-Trembles cimetière S.Enfant-Jésus, région 06, Québec | P47066 |
9 |
LEBLOND Marie |
26 sep 1729 | S.François-d'Orléans, région 03, Québec | P26408 |
10 |
HUDON Geneviève, dit Beaulieu |
26 sep 1757 | Rivière-Ouelle cimetière ND-de-Liesse, région 01, Québec | P37479 |
11 |
DESROCHES Marguerite |
26 sep 1774 | S.Pierre, 975, France | P27078 |
12 |
AUTIN Marie Madeleine |
26 sep 1787 | La Pocatière cimetière S.Anne, région 01, Québec | P39745 |
13 |
RICHARD Joseph Ludger |
26 sep 1872 | S.Octave-de-Métis, région 01, Québec | P31139 |
14 |
ARSENAULT Alphonsine |
26 sep 1875 | Bonaventure cimetière S.Bonaventure, région 11, Québec | P21433 |
15 |
FRANCOEUR Léda |
26 sep 1893 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P34522 |
16 |
LÉVESQUE Lucie |
26 sep 1901 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1247 |
17 |
GALLANT Philibert |
26 sep 1914 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P23626 |
18 |
DOIRON Scholastique |
26 sep 1924 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P27431 |
Mariage
Résultats 1 à 36 de 36
# | Nom, Prénom | Mariage | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
MAHEU Jacques
CONVENT Anne |
26 sep 1639 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P8357 P8355 |
2 |
PELLETIER François, dit Antaya
MORISSEAU Marguerite Madeleine |
26 sep 1661 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P47180 P47181 |
3 |
DURAND Jean, dit Lafortune
ANENONTHA Catherine |
26 sep 1662 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P18312 P20184 |
4 |
DEVIE Jacques
BLAQUIÈRE Françoise |
26 sep 1709 | Viala-du-Tarn 12 FR, Amalon | P55405 P43231 |
5 |
ANDRÉ Antoine, dit Lafontaine
GUILBERT Élisabeth |
26 sep 1713 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P49447 P49445 |
6 |
TARDIF François
BÉLANGER Madeleine |
26 sep 1735 | L'Ange-Gardien, région 03, Québec | P32375 P32376 |
7 |
BLAQUIÈRE Guillaume Étienne
VERDIER Élisabeth |
26 sep 1759 | Aniane paroisse S.Jean-Baptiste, 34, France | P24510 P24511 |
8 |
BEAUGRAND Jean Baptiste
ALAIN Marie Anne |
26 sep 1763 | S.Foy paroisse ND-de-Foy, région 03, Québec | P11294 P11484 |
9 |
DUPUIS Charles
LEMIRE Madeleine |
26 sep 1796 | Maskinongé paroisse S.Joseph, région 04, Québec | P13613 P39309 |
10 |
BOIS François
CARON Catherine |
26 sep 1797 | S.Jean-Port-Joli, région 12, Québec | P31047 P31048 |
11 |
LANGLOIS François
BONDINA Marie Élisabeth |
26 sep 1797 | Montmagny paroisse S.Thomas, région 12, Québec | P5807 P5808 |
12 |
PÉRIER Jean
BLAQUIÈRE Paule Joséphine, dit Limoux |
26 sep 1814 | Sorèze, 81, France | P20876 P20547 |
13 |
DE JONG Johannes
BLAQUIÈRE Everina |
26 sep 1827 | Rotterdam, Pays-Bas | P12767 P12760 |
14 |
MORIN Jacques
DOMPIERRE Agathe |
26 sep 1831 | Mascouche paroisse S.Henri, région 14, Québec | P47612 P47613 |
15 |
GILL Élie
DESCHENEAUX Adélaïde |
26 sep 1836 | S.François-du-Lac, région 17, Québec | P46300 P46368 |
16 |
GILL Félix
FOSTER Marthe |
26 sep 1836 | S.François-du-Lac, région 17, Québec | P46417 P46418 |
17 |
BLAQUIÈRE Antoine Baptiste
POUJOL Mathilde Eugénie |
26 sep 1844 | Roujan paroisse S.Laurent, 34, France | P27652 P27653 |
18 |
GILL Joseph
DESCÔTEAUX Louise |
26 sep 1848 | Baie-du-Febvre paroisse S.Antoine, région 17, Québec | P46578 P46610 |
19 |
SAVARD Paul
LECOURT Marie Anne |
26 sep 1848 | Matane, région 01, Québec | P11196 P11197 |
20 |
BOIS Célestin
DESMEULES Émilie |
26 sep 1854 | La Malbaie paroisse S.Étienne, région 03, Québec | P34484 P34485 |
21 |
CAVANAGH Frédéric
ARSENAULT Marie Anne |
26 sep 1859 | Bonaventure paroisse S.Bonaventure, région 11, Québec | P21672 P21671 |
22 |
BERNARD Gilbert
PINEAU Charlotte |
26 sep 1870 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P9796 P358 |
23 |
GALLANT Gilbert
GALLANT Marie |
26 sep 1876 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1104 P14820 |
24 |
FRANCOEUR Louis
BÉLANGER Amanda |
26 sep 1882 | S.Flavie, région 01, Québec | P35243 P35244 |
25 |
LEBRUN Joseph
GALLANT Adéline |
26 sep 1882 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P543 P544 |
26 |
SAINT-JUDE Adolphe, dit Avelline
CHAPLEAU Odile |
26 sep 1888 | Montréal paroisse Marie-Reine-du-Monde, région 06, Québec | P11349 P38117 |
27 |
ONSLOW Henry Burns
LABELLE Isabelle |
26 sep 1892 | Montréal paroisse S.Louis-de-France, région 06, Québec | P34810 P34811 |
28 |
PICARD Alphonse
OUELLET Victoria |
26 sep 1893 | Hébertville paroisse ND-de-l'Assomption, région 02, Québec | P23818 P23819 |
29 |
BOURQUE Ambroise
ARSENAULT Marie Anne |
26 sep 1899 | Bonaventure paroisse S.Bonaventure, région 11, Québec | P21676 P21675 |
30 |
HARTON Philippe
PELLETIER Alvine |
26 sep 1899 | S.Roch-des-Aulnaies, région 12, Québec | P19139 P19140 |
31 |
BLAQUIÈRE Laurent Louis
BÉLANGER Lydia |
26 sep 1916 | Matapédia paroisse S.Laurent, région 11, Québec | P837 P2177 |
32 |
DELISLE Hormidas
ROYAL Rose Anne |
26 sep 1922 | Montréal paroisse S.Cunégonde, région 06, Québec | P18401 P18402 |
33 |
GAGNÉ Lucien
LACASSE Simone |
26 sep 1935 | Causapscal paroisse S.Jacques-le-Majeur, région 01, Québec | P28777 P28778 |
34 |
MARTIN Rosario
MARTIN Lucie |
26 sep 1940 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P23521 P23511 |
35 |
BLAQUIÈRE Ferdinand
PETERS Eleanor |
26 sep 1951 | North Rustico, paroisse Stella Maris, Queens, Î.P.É. | P2997 P3392 |
36 |
LOWRY Russell Stuart
THOMPSON Frances May |
26 sep 1964 | RichmondUnited, région 05, Québec | P41724 P43052 |
Lecture du testament
Résultats 1 à 1 de 1
# | Nom, Prénom | Lecture du testament | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
ROUTHIER Jean |
26 sep 1677 | S.Foy, région 03, Québec | P49876 |
Occupation
Résultats 1 à 2 de 2
# | Nom, Prénom | Occupation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
DELISLE Jean Baptiste |
26 sep 1911 | Montréal, région 06, Québec | P27370 |
2 |
BLAQUIÈRE Laurent Louis |
26 sep 1916 | Matapédia, 11, Québec | P837 |