Les recherches généalogiques de Jacques Blaquière
Ce fichier contient plusieurs milliers de familles depuis le 16e siècle !
Jacques Blaquière est un chercheur qui a plus de trente ans d'expérience quotidienne en généalogie scientifique.
Anniversaires du jour
Naissance
Résultats 1 à 35 de 35
# | Nom, Prénom | Naissance | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
MASSÉ Denis |
30 avr 1645 | Sillery, région 03, Québec | P49182 |
2 |
PELLETIER Nicolas, dit Marolles |
30 avr 1649 | Sillery, région 03, Québec | P28336 |
3 |
PAGÉ Suzanne |
30 avr 1654 | Québec, région 03, Québec | P22107 |
4 |
SIMARD Pierre |
30 avr 1663 | Petit-Cap-de-Beaupré, région 03, Québec | P54643 |
5 |
FOURNIER Françoise |
30 avr 1671 | Québec, région 03, Québec | P7039 |
6 |
GAREAU Pierre |
30 avr 1673 | Boucherville, région 16, Québec | P53530 |
7 |
LABERGE Guillaume |
30 avr 1674 | L'Ange-Gardien, région 03, Québec | P17933 |
8 |
LEBEAU Mathurin |
30 avr 1684 | Chambly, région 16, Québec | P47091 |
9 |
CAUCHON Geneviève |
30 avr 1696 | Château-Richer, région 03, Québec | P45936 |
10 |
MÉNARD Madeleine |
30 avr 1699 | Beauport, région 03, Québec | P54865 |
11 |
PARADIS Jacques |
30 avr 1701 | Beauport, région 03, Québec | P30632 |
12 |
BÉLIVEAU Marie |
30 avr 1703 | Port-Royal, Acadie | P10352 |
13 |
GARNIER Agnès |
30 avr 1712 | Neuville, région 03, Québec | P50486 |
14 |
SIROIS Jean Baptiste, dit Duplessis |
30 avr 1719 | Rivière-Ouelle, région 01, Québec | P6581 |
15 |
DEMERS Marie Josèphe, dit Dumais |
30 avr 1721 | Laprairie, région 16, Québec | P53327 |
16 |
SAINT-YVES Agathe |
30 avr 1729 | Montréal Côte-S.Catherine, région 06, Québec | P52166 |
17 |
GALLANT Charles |
30 avr 1752 | Port-La-Joye, Île-S.Jean, Acadie | P105 |
18 |
BASTOULH Antoinette |
30 avr 1801 | Sorèze, 81, France | P20410 |
19 |
LAPOINTE Marie |
30 avr 1847 | Carleton, région 11, Québec | P1159 |
20 |
GARD Esther Eugénie |
30 avr 1849 | Lieu précis recherché, Suisse | P12318 |
21 |
DUPLESSIS Amédée |
30 avr 1864 | P45706 | |
22 |
ARSENAULT Geneviève |
30 avr 1865 | Bonaventure, région 11, Québec | P21557 |
23 |
DARGIS Lumina |
30 avr 1873 | S.Valère, région 17, Québec | P5323 |
24 |
PELLETIER Marie |
30 avr 1873 | P36184 | |
25 |
LEFEBVRE Arsène |
30 avr 1878 | P40539 | |
26 |
LEBRUN Emmanuel |
30 avr 1884 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P528 |
27 |
POULIN Ernest |
30 avr 1885 | Richmond, région 05, Québec | P31174 |
28 |
BLAQUIÈRE Marguerite |
30 avr 1887 | Hope River, Queens, Île du Prince-Édouard | P649 |
29 |
BLAQUIÈRE Anna |
30 avr 1891 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P426 |
30 |
BLAQUIÈRE Louise |
30 avr 1892 | Salem, Essex, MA, États-Unis | P817 |
31 |
LEMONNIER Robert Franck |
30 avr 1894 | Blan, 81, France | P20779 |
32 |
GAUTHIER Agnès Jeanne |
30 avr 1895 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P14085 |
33 |
LEBLOND Elphège |
30 avr 1911 | S.Octave-de-Métis, région 01, Québec | P26853 |
34 |
BLAQUIÈRE Thérèse |
30 avr 1924 | Campbellton, Centre hospitalier Restigouche, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P882 |
35 |
GRIMARD Jean Marc |
30 avr 1934 | S.Joachim, région 03, Québec | P42605 |
Baptême
Résultats 1 à 25 de 25
# | Nom, Prénom | Baptême | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
GRATIOT Françoise |
30 avr 1664 | Trois-Rivières paroisse Immaculée-Conception, région 04, Québec | P49524 |
2 |
FISET Jean Baptiste |
30 avr 1665 | Château-Richer, Visitation-de-ND, région 03, Québec | P19835 |
3 |
PRÉVOST Marie Madeleine |
30 avr 1673 | Trois-Rivières paroisse Immaculée-Conception, région 04, Québec | P51388 |
4 |
CAILLÉ Jacques, dit Biscornet |
30 avr 1679 | Laprairie, Nativité-de-la-BVM, région 16, Québec | P19534 |
5 |
BRUNET Anne, dit Bourbonnais |
30 avr 1680 | Lachine paroisse S.Anges, région 06, Québec | P37750 |
6 |
BRUNET Catherine |
30 avr 1680 | Lachine paroisse S.Anges, région 06, Québec | P52920 |
7 |
ÉMOND Jeanne |
30 avr 1684 | S.François-d'Orléans, région 03, Québec | P6565 |
8 |
GAGNÉ Dominique |
30 avr 1684 | Cap-S.Ignace paroisse S.Ignace-de-Loyola, région 12, Québec | P6624 |
9 |
ARRIVÉ Joseph |
30 avr 1693 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P22594 |
10 |
CAUCHON Geneviève |
30 avr 1696 | Château-Richer, Visitation-de-ND, région 03, Québec | P45936 |
11 |
MÉNARD Madeleine |
30 avr 1699 | Beauport, Nativité-de-ND, région 03, Québec | P54865 |
12 |
BLAQUIÈRE Abraham |
30 avr 1713 | Sorèze, 81, France | P20431 |
13 |
BLAQUIÈRE Pierre |
30 avr 1713 | Sorèze, 81, France | P20500 |
14 |
SIROIS Jean Baptiste, dit Duplessis |
30 avr 1719 | Rivière-Ouelle paroisse ND-de-Liesse, région 01, Québec | P6581 |
15 |
DEMERS Marie Josèphe, dit Dumais |
30 avr 1721 | Laprairie, Nativité-de-la-BVM, région 16, Québec | P53327 |
16 |
MONET Marie Josèphe |
30 avr 1723 | Pointe-aux-Trembles paroisse S.Enfant-Jésus, région 06, Québec | P38107 |
17 |
LORD Charles |
30 avr 1730 | Port-Royal paroisse S.Jean-Baptiste, Acadie | P49368 |
18 |
FOY Mary |
30 avr 1865 | Tingwick paroisse S.Patrice, région 17, Québec | P56659 |
19 |
DARGIS Lumina |
30 avr 1873 | S.Valère, région 17, Québec | P5323 |
20 |
HÉBERT Flora Arvélina |
30 avr 1881 | Valcourt paroisse S.Joseph, région 05, Québec | P42754 |
21 |
POULIN Ernest |
30 avr 1885 | Richmond paroisse S.Bibiane, région 05, Québec | P31174 |
22 |
BLAQUIÈRE Émile |
30 avr 1893 | Bloomfield paroisse S.Antoine, Prince, Île du Prince-Édouard | P1198 |
23 |
DOUCET Clothilde |
30 avr 1894 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P30408 |
24 |
BOISVERT Gaston |
30 avr 1896 | S.Valère, région 17, Québec | P44531 |
25 |
BLAQUIÈRE Ernest Vincent |
30 avr 1916 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P2941 |
Décès
Résultats 1 à 17 de 17
# | Nom, Prénom | Décès | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
GAGNÉ Pierre |
30 avr 1656 | Beaupré paroisse S.Anne, région 03, Québec | P7063 |
2 |
AUDEBOUT Michel, dit Belhumeur |
entre 30 avr 1675 et 18 juil 1675 | La Durantaye, région 12, Québec | P41986 |
3 |
PTOLÉMÉE Charles |
30 avr 1679 | Lachine, région 06, Québec | P11889 |
4 |
PERRAS Pierre, dit Lafontaine |
30 avr 1684 | S.Lambert, région 16, Québec | P31851 |
5 |
DESJARDINS Marc Antoine |
30 avr 1701 | Lieu précis recherché sur le Fleuve S.Laurent, Québec | P50824 |
6 |
CARON Marguerite |
30 avr 1719 | Québec, région 03, Québec | P9766 |
7 |
GAGNON Étienne Henri |
30 avr 1793 | Baie-S.Paul, région 03, Québec | P34021 |
8 |
BETILLE Marguerite |
30 avr 1795 | La Durantaye, région 12, Québec | P45994 |
9 |
BLAQUIÈRE Everina Wilhelmina |
30 avr 1813 | Rotterdam, Pays-Bas | P12771 |
10 |
LYNCH Maria Anne |
30 avr 1870 | P13169 | |
11 |
PURCELL Ann |
30 avr 1887 | Tingwick, région 17, Québec | P53446 |
12 |
GALLANT Léon Joseph |
30 avr 1900 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P35860 |
13 |
POIRIER Wilfred |
30 avr 1922 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P25823 |
14 |
GALLANT Ignace |
30 avr 1937 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P27472 |
15 |
VALADE Camille |
30 avr 1984 | S.Agathe-des-Monts, région 15, Québec | P10572 |
16 |
RAYMOND Roger |
30 avr 1994 | Montréal, région 06, Québec | P10041 |
17 |
HARNOIS Marie Claire |
30 avr 2009 | Joliette Hôpital régional, région 14, Québec | P40854 |
Inhumation
Résultats 1 à 13 de 13
# | Nom, Prénom | Inhumation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
PTOLÉMÉE Charles |
30 avr 1679 | Lachine cimetière S.Anges, région 06, Québec | P11889 |
2 |
BOUCHARD Charles |
30 avr 1690 | Rivière-Ouelle cimetière ND-de-Liesse, région 01, Québec | P7016 |
3 |
CARON Robert |
30 avr 1714 | Beaupré cimetière S.Anne, région 03, Québec | P7103 |
4 |
MIGAUD Suzanne |
30 avr 1723 | Boucherville, région 16, Québec | P11821 |
5 |
LHERMITTE Léonard |
30 avr 1775 | Miquelon cimetière ND-des-Ardilliers, 975, France | P25875 |
6 |
POISSON Alexis, dit Gentilly |
30 avr 1803 | Gentilly cimetière S.Édouard, région 17, Québec | P32540 |
7 |
NAULT Angélique Marie |
30 avr 1825 | Deschambault cimetière S.Joseph, région 03, Québec | P11039 |
8 |
MIGNIER Madeleine, dit Lagacé |
30 avr 1846 | Rivière-Ouelle cimetière ND-de-Liesse, région 01, Québec | P6098 |
9 |
ARSENAULT Samuel |
30 avr 1871 | Bonaventure cimetière S.Bonaventure, région 11, Québec | P21574 |
10 |
DOIRON Damien |
30 avr 1876 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P320 |
11 |
HARTON Moséline |
30 avr 1886 | La Pocatière cimetière S.Anne, région 01, Québec | P18703 |
12 |
BÉRUBÉ Anonyme |
30 avr 1904 | S.Donat-de-Rimouski, région 01, Québec | P41336 |
13 |
BLAQUIÈRE Louis Albert |
30 avr 1921 | Shives-Athol cimetière S.Louis-de-Gonzague, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P1213 |
Mariage
Résultats 1 à 32 de 32
# | Nom, Prénom | Mariage | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BLAIS Mathurin
PÉNIGAUT Françoise |
30 avr 1634 | Melleran, 79, France | P19965 P19966 |
2 |
CHARBONNEAU Olivier
ROY Marguerite |
30 avr 1646 | Marans paroisse S.Étienne, 17, France | P7811 P7813 |
3 |
CARREAU Louis, dit Lafraîcheur
LEROUGE Jeanne, dit Saint-Denis |
30 avr 1654 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P17885 P17886 |
4 |
BLANC Pierre
BLAQUIÈRE Anne |
30 avr 1665 | La Blaquière, Abbaye Ségonzac, 12, France | P24987 P24986 |
5 |
HUARD Jean
AMIOT Anne Marie |
30 avr 1670 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P8361 P8359 |
6 |
LEVASSEUR Laurent
MARCHAND Marie |
30 avr 1670 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P26200 P26201 |
7 |
DUPRÉ Pierre
CARON Catherine |
30 avr 1680 | Beaupré paroisse S.Anne, région 03, Québec | P7695 P7512 |
8 |
AUGER Pierre
MEUNIER Perrette |
30 avr 1685 | Neuville paroisse S.François-de-Sales, région 03, Québec | P37208 P37209 |
9 |
DAGENAIS Pierre
DROUET Marie |
30 avr 1695 | Pointe-aux-Trembles paroisse S.Enfant-Jésus, région 06, Québec | P37392 P37393 |
10 |
TRUDEL Antoine
THUILLIER Jeanne |
30 avr 1696 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P22024 P22025 |
11 |
DAUMAS Jean
BLAQUIÈRE Marie |
30 avr 1697 | Aniane paroisse S.Jean-Baptiste, 34, France | P14568 P14569 |
12 |
TRUDEL Pierre
JACOB Marguerite |
30 avr 1702 | L'Ange-Gardien, région 03, Québec | P10221 P10222 |
13 |
LAREAU François
PINGUET Marie Angélique |
30 avr 1703 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P49816 P49810 |
14 |
LANGLOIS Jean François
DESTROISMAISONS Angélique |
30 avr 1714 | Montmagny paroisse S.Thomas, région 12, Québec | P6968 P7077 |
15 |
CLUSEAU François, dit Lorangé
BOISSEL Françoise |
30 avr 1721 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P40414 P40410 |
16 |
PARADIS Jacques
BOUCHER Marie Rosalie |
30 avr 1729 | Kamouraska paroisse S.Louis, région 01, Québec | P26215 P26216 |
17 |
VARIN Louis, dit Lapistole
GAUTHIER Marie Reine |
30 avr 1731 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P54035 P54036 |
18 |
CARON Jean Baptiste
PARÉ Marie |
30 avr 1743 | Beaupré paroisse S.Anne, région 03, Québec | P55260 P55261 |
19 |
FILLIEZ André Barthélémy
GARD Anne Catherine |
30 avr 1772 | Lieu précis recherché, Suisse | P12185 P12186 |
20 |
SMITH James
FOURNIER Flavie |
30 avr 1844 | Montmagny paroisse S.Thomas, région 12, Québec | P2163 P2164 |
21 |
DESBARATS George Édouard
BOSSÉ Lucie Anne |
30 avr 1860 | P13118 P29283 | |
22 |
ROBERGE François
FRÉCHETTE Sara |
30 avr 1861 | Laurierville, paroisse S.Julie-de-Somerset, région 17, Québec | P41424 P19753 |
23 |
PINEAU Mémoire
PITRE Marine |
30 avr 1872 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P57144 P57181 |
24 |
BARRY William
MULVENA Anne |
30 avr 1878 | Sherbrooke paroisse S.Michel, région 05, Québec | P48749 P48748 |
25 |
MARTIN Alphée
PITRE Véronique |
30 avr 1878 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P1057 P1056 |
26 |
DOUCET André
GALLANT Madeleine |
30 avr 1884 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P28727 P57296 |
27 |
FRASER Ferdinand Auguste
LORTIE Lauretta |
30 avr 1884 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P58055 P58056 |
28 |
POWER Thomas
LANDERS Catherine |
30 avr 1890 | Québec paroisse S.Patrick, région 03, Québec | P44477 P44478 |
29 |
KIMPTON Ernest Stanley
DE BLAQUIÈRE Eleanor Henrietta Dorothy |
30 avr 1901 | Knockmourne Cork IE, Knockmourne Church | P13219 P13204 |
30 |
BEAUCHAMP André
AMIOT Eveline |
30 avr 1912 | Fort-Coulonge paroisse S.Pierre-Apôtre, région 07, Québec | P33370 P33371 |
31 |
MASSE Napoléon
RAYMOND Marie Rose |
30 avr 1932 | Trois-Rivières paroisse S.Michel-Archange, région 04, Québec | P32544 P32545 |
32 |
FRANCOEUR René
GALLANT Yvette |
30 avr 1947 | L'Ascension-de-Patapédia, région 11, Québec | P27228 P27229 |
Divorce
Résultats 1 à 1 de 1
# | Nom, Prénom | Divorce | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
RICHARD Aurèle, dit Lauzon
DIONNE Françoise |
30 avr 1975 | P55839 P55846 |
Citation
Résultats 1 à 1 de 1
# | Nom, Prénom | Citation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
LEDOUX Louis |
30 avr 1674 | Trois-Rivières, région 04, Québec | P44964 |
Contrat d'engagement
Résultats 1 à 4 de 4
# | Nom, Prénom | Contrat d'engagement | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BLOUARD Mathurin |
30 avr 1658 | La Rochelle, 17, France | P28560 |
2 |
CHAPELAIN Louis |
30 avr 1658 | La Rochelle, 17, France | P7956 |
3 |
FRÉCHET Pierre |
30 avr 1658 | La Rochelle, 17, France | P7260 |
4 |
SUREAU Hilaire, dit Blondin |
30 avr 1683 | La Rochelle, 17, France | P53855 |
Occupation
Résultats 1 à 2 de 2
# | Nom, Prénom | Occupation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
CHAPELAIN Louis |
30 avr 1658 | La Rochelle, 17, France | P7956 |
2 |
LAFAYE René Antoine |
30 avr 1683 | La Rochelle, 17, France | P19883 |
Résidence
Résultats 1 à 4 de 4
# | Nom, Prénom | Résidence | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
FRASER Ferdinand Auguste |
30 avr 1884 | Québec, région 03, Québec | P58055 |
2 |
FRASER Joseph |
30 avr 1884 | Québec, région 03, Québec | P58065 |
3 |
LORTIE Lauretta |
30 avr 1884 | Québec, région 03, Québec | P58056 |
4 |
RYAN Johanna |
30 avr 1884 | Québec, région 03, Québec | P58066 |