Les recherches généalogiques de Jacques Blaquière
Ce fichier contient plusieurs milliers de familles depuis le 16e siècle !
Jacques Blaquière est un chercheur qui a plus de trente ans d'expérience quotidienne en généalogie scientifique.
Anniversaires du jour
Naissance
Résultats 1 à 40 de 40
# | Nom, Prénom | Naissance | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BRASSARD Dorothée |
30 juil 1656 | Québec, région 03, Québec | P18063 |
2 |
PAILLEREAU Pierre |
avant 31 juil 1657 | P12569 | |
3 |
LEGARDEUR Marguerite |
30 juil 1669 | Québec, région 03, Québec | P55098 |
4 |
LAMPRON Jean Baptiste, dit Desfossés |
30 juil 1673 | Trois-Rivières, région 04, Québec | P47085 |
5 |
POIREAU Jeanne |
30 juil 1673 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P41264 |
6 |
DE LABOURLIÈRE Marie Anne |
30 juil 1700 | Kamouraska, région 01, Québec | P50593 |
7 |
BOUCHER Louis Ignace |
30 juil 1708 | L'Islet, région 12, Québec | P39748 |
8 |
DUPONT Jean Baptiste |
30 juil 1713 | S.Famille-d'Orléans, région 03, Québec | P26419 |
9 |
DELPÉ Marie Angélique, dit Boda |
30 juil 1717 | Varennes, région 16, Québec | P34266 |
10 |
FONTAINE Augustin |
30 juil 1718 | Varennes, région 16, Québec | P42778 |
11 |
ROY Joseph |
30 juil 1744 | Charlesbourg, région 03, Québec | P54747 |
12 |
DEBIEN Marie Archange |
30 juil 1764 | S.Rose, région 13, Québec | P53232 |
13 |
COMEAU Jean |
30 juil 1769 | Miquelon, 975, France | P92 |
14 |
HÉBERT Josèphe |
avant 31 juil 1775 | P45469 | |
15 |
PROVOST Joseph |
avant 31 juil 1775 | P45472 | |
16 |
ARSENAULT Rose |
30 juil 1794 | Bonaventure, région 11, Québec | P15788 |
17 |
LAREAU François |
avant 31 juil 1815 | P41863 | |
18 |
TÉTREAU Sophie |
avant 31 juil 1815 | P41864 | |
19 |
LAROCHE Marcelline |
30 juil 1818 | P57406 | |
20 |
HOULE Gertrude |
30 juil 1826 | S.Polycarpe, région 16, Québec | P31494 |
21 |
AUCOIN Sophie |
avant 31 juil 1832 | P34929 | |
22 |
GUILLEMETTE Louis |
avant 31 juil 1832 | P34928 | |
23 |
GALLANT Julienne |
30 juil 1837 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P29044 |
24 |
GALLANT Gérard |
30 juil 1842 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P27692 |
25 |
GALLANT Julienne |
30 juil 1845 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P3918 |
26 |
SÉDILOT Eugénie, dit Montreuil |
30 juil 1845 | S.Polycarpe, région 16, Québec | P35547 |
27 |
VIENS Zoel |
30 juil 1847 | S.Félix-de-Kingsey (1842), région 17, Québec | P43038 |
28 |
LÉVESQUE Thaïs |
30 juil 1854 | P27037 | |
29 |
BLAQUIÈRE André Philibert |
30 juil 1862 | S.Victor-et-Melvieu, 12, France | P2456 |
30 |
MICHAUD Maurice Fabien |
30 juil 1866 | P12421 | |
31 |
PURCELL Johanna |
30 juil 1876 | Tingwick, région 17, Québec | P53441 |
32 |
MARTIN Célina |
30 juil 1886 | P58267 | |
33 |
ARSENAULT Charles Alfred |
30 juil 1887 | Bonaventure, région 11, Québec | P15690 |
34 |
PERREAULT Hortense |
30 juil 1900 | P30380 | |
35 |
BLAQUIÈRE Angéline |
30 juil 1907 | Atholville, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P518 |
36 |
ALLISON Eva |
avant 31 juil 1916 | P43516 | |
37 |
BLAQUIÈRE Edmond |
30 juil 1919 | Rogersville, Northumberland, Nouveau-Brunswick | P2078 |
38 |
BLAQUIÈRE Jean |
30 juil 1919 | Aniane, 34, France | P43817 |
39 |
GROLEAU Alfred |
30 juil 1923 | Longueuil, région 16, Québec | P9944 |
40 |
BLAQUIÈRE Anita Marie |
30 juil 1925 | Summerside, Prince, Île du Prince-Édouard | P4058 |
Baptême
Résultats 1 à 21 de 21
# | Nom, Prénom | Baptême | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
GANDIN Marguerite |
30 juil 1651 | Sillery Mission S.Joseph, région 03, Québec | P21288 |
2 |
GIROUX Raphaël |
30 juil 1656 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P11803 |
3 |
BÉLANGER Jacques |
30 juil 1662 | Château-Richer, Visitation-de-ND, région 03, Québec | P6597 |
4 |
BEAUCHAMP Jeanne |
30 juil 1663 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P38005 |
5 |
MEZERAY Madeleine |
30 juil 1674 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P11256 |
6 |
GERVAIS Marie Thérèse |
30 juil 1701 | Charlesbourg paroisse S.Charles, région 03, Québec | P18112 |
7 |
BOUCHER Louis Ignace |
30 juil 1708 | L'Islet paroisse ND-de-Bonsecours, région 12, Québec | P39748 |
8 |
DEGUIRE Louis, dit Larose |
30 juil 1713 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P37947 |
9 |
DELPÉ Marie Angélique, dit Boda |
30 juil 1717 | Varennes paroisse S.Anne, région 16, Québec | P34266 |
10 |
MICHAUD Rosalie |
30 juil 1753 | Kamouraska paroisse S.Louis, région 01, Québec | P6133 |
11 |
BONNEVIE Madeleine |
30 juil 1769 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P29250 |
12 |
COMEAU Jean |
30 juil 1769 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P92 |
13 |
DOUCET Joseph Marie |
30 juil 1784 | Miquelon paroisse ND-des-Ardilliers, 975, France | P29342 |
14 |
BLAQUIÈRE Jan Hendrik |
30 juil 1807 | Rotterdam, Pays-Bas | P12769 |
15 |
HOULE Gertrude |
30 juil 1826 | S.Polycarpe, région 16, Québec | P31494 |
16 |
HARTON Scholastique |
30 juil 1827 | S.Roch-des-Aulnaies, région 12, Québec | P18680 |
17 |
DUMAS Pierre Alfred |
30 juil 1855 | Le Bic paroisse S.Cécile, région 01, Québec | P5278 |
18 |
PITRE Édesse |
30 juil 1855 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P331 |
19 |
DROUIN Nazaire |
30 juil 1856 | S.Joseph-de-Beauce, région 12, Québec | P54841 |
20 |
BLAQUIÈRE Angéline |
vers 30 juil 1907 | Atholville paroisse ND-de-Lourdes, Restigouche, Nouveau-Brunswick | P518 |
21 |
BLAQUIÈRE Anita Marie |
30 juil 1925 | Summerside paroisse S.Paul, Prince, Île du Prince-Édouard | P4058 |
Décès
Résultats 1 à 20 de 20
# | Nom, Prénom | Décès | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
MICOU Françoise |
avant 31 juil 1657 | Lieu précis recherché, France | P12595 |
2 |
PAILLERAULT Pierre, dit Paillereau |
avant 31 juil 1657 | Lieu précis recherché, France | P12594 |
3 |
PAQUET Marguerite |
avant 31 juil 1698 | Québec, région 03, Québec | P7716 |
4 |
POULIOT Jeanne |
avant 31 juil 1703 | S.Antoine-de-Tilly, région 12, Québec | P18334 |
5 |
DARDE Antoine |
après 29 juil 1710 | Château-Richer, région 03, Québec | P7711 |
6 |
SAUVAGE Charlotte |
30 juil 1748 | Trois-Rivières, région 04, Québec | P46927 |
7 |
LABBÉ Louise |
avant 31 juil 1752 | P52468 | |
8 |
CORMIER Rosalie |
avant 31 juil 1769 | P43282 | |
9 |
BUOTE Madeleine Marie |
30 juil 1775 | Miquelon, 975, France | P14396 |
10 |
LEMONNIER Paul Charles |
30 juil 1837 | Sorèze, 81, France | P20777 |
11 |
GAUVIN Marie Marthe |
avant 31 juil 1855 | P7852 | |
12 |
JAUVIN Émérence |
avant 31 juil 1855 | P52125 | |
13 |
TACHÉ Étienne Paschal |
30 juil 1865 | Montmagny, région 12, Québec | P30073 |
14 |
BLAQUIÈRE Benoît |
30 juil 1894 | Rustico, Queens, Île du Prince-Édouard | P794 |
15 |
GALLANT Hélène |
30 juil 1902 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P860 |
16 |
BLAQUIÈRE Jenny |
30 juil 1981 | Holland, Ottawa, MI, États-Unis | P10994 |
17 |
MC GOWN Henry |
30 juil 1987 | Outremont, région 06, Québec | P19839 |
18 |
BLAQUIÈRE Rose |
30 juil 2002 | Baie-Comeau, région 09, Québec | P593 |
19 |
NORMANDEAU Florence |
30 juil 2009 | Edmundston Hôpital régional, Madawaska, Nouveau-Brunswick | P2318 |
20 |
BLAQUIÈRE Thérèse |
30 juil 2017 | Edmundston Hôpital régional, Madawaska, Nouveau-Brunswick | P24028 |
Inhumation
Résultats 1 à 8 de 8
# | Nom, Prénom | Inhumation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
ARCHAMBAULT Anne |
30 juil 1699 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P19633 |
2 |
GAUDET Marie |
30 juil 1710 | Port-Royal cimetière S.Jean-Baptiste, Acadie | P6753 |
3 |
BEAUDOIN Jacques |
30 juil 1718 | Repentigny, Purification-de-la-BVM, région 14, Québec | P19622 |
4 |
OUELLET Joseph Abraham |
30 juil 1740 | Rimouski cimetière S.Germain, région 01, Québec | P6940 |
5 |
ÉNARD Marie |
30 juil 1757 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P5690 |
6 |
BLAQUIÈRE Benoît |
30 juil 1894 | Rustico cimetière S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P794 |
7 |
SOUQUET Jacques |
30 juil 1945 | Montréal cimetière ND-des-Neiges, région 06, Québec | P5629 |
8 |
BERTRAND Antoinette |
30 juil 1999 | Montréal cimetière S.Donat, région 06, Québec | P9997 |
Mariage
Résultats 1 à 44 de 44
# | Nom, Prénom | Mariage | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
GRIMARD Élie
PERRIN Anne |
30 juil 1629 | La Rochelle paroisse S.Marguerite, 17, France | P30338 P30339 |
2 |
MAHEU René
GARNIER Jeanne |
30 juil 1657 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P21226 P9662 |
3 |
LECOMTE Jean
LAT Marie |
30 juil 1681 | Cap-de-la-Madeleine paroisse S.Madeleine, région 04, Québec | P50395 P50394 |
4 |
PHILIPPE Jean, dit Beaulieu
GALARNEAU Catherine Gabrielle |
30 juil 1685 | Charlesbourg paroisse S.Charles, région 03, Québec | P8089 P8088 |
5 |
ABELIN Jacques
GAGNÉ Marie |
30 juil 1690 | Beaupré paroisse S.Anne, région 03, Québec | P54824 P54821 |
6 |
AUBUCHON François
DIZY Anne Céleste |
30 juil 1691 | Champlain paroisse ND-de-la-Visitation, région 04, Québec | P54350 P54349 |
7 |
ROBERT Mathurin, dit Saint-Amand
MARCOT Élisabeth |
30 juil 1691 | Neuville paroisse S.François-de-Sales, région 03, Québec | P17997 P17998 |
8 |
FOURNIER Pierre, dit De Belleval
ANCELIN Marie |
30 juil 1693 | Québec Basilique Notre-Dame, région 03, Québec | P10416 P7615 |
9 |
JONCAS Pierre
NOLIN Louise |
30 juil 1696 | S.Pierre-d'Orléans, région 03, Québec | P7072 P7073 |
10 |
LACOMBE Guillaume
QUÉVILLON Catherine |
30 juil 1703 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P51645 P51644 |
11 |
LÉVRARD Louis
BECQUET Catherine Angélique |
30 juil 1703 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P54087 P54088 |
12 |
LEFEBVRE Geoffroy
MICHEL Marie Madeleine |
30 juil 1704 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P41915 P41914 |
13 |
LESIEUR Jean Baptiste
RIVARD Élisabeth |
30 juil 1707 | Batiscan paroisse S.François, région 04, Québec | P44377 P44378 |
14 |
LEBLANC René
MELANÇON Élisabeth |
30 juil 1709 | Grand-Pré paroisse S.Charles-les-Mines, Acadie | P55488 P55487 |
15 |
BOIVIN Augustin
GAGNÉ Barbe |
30 juil 1715 | Baie-S.Paul paroisse S.Pierre-et-S.Paul, région 03, Québec | P54640 P54641 |
16 |
DUBOC Guillaume, dit Saint-Godard
LÉPINAY Marie Madeleine |
30 juil 1724 | Beauport paroisse Nativité-de-ND, région 03, Québec | P49848 P49842 |
17 |
PETIT Nicolas
CHAUVIN Michelle |
30 juil 1732 | Boucherville paroisse S.Famille, région 16, Québec | P50574 P50575 |
18 |
LESSARD Augustin
JULIEN Louise |
30 juil 1749 | L'Ange-Gardien, région 03, Québec | P54783 P54784 |
19 |
LESCARBEAU Michel, dit Bostron
GAGNON Marguerite |
30 juil 1792 | Mascouche paroisse S.Henri, région 14, Québec | P36224 P36225 |
20 |
BERTRAND Laurent
PILLET Barbe Félicité |
30 juil 1796 | Mackinak paroisse S.Anne, Wayne, MI, États-Unis | P11087 P12525 |
21 |
ARSENAULT Joseph
HOUDE Ursule |
30 juil 1798 | Bécancour paroisse Nativité-de-la-BVM, région 17, Québec | P26117 P48725 |
22 |
GALLANT Laurent
POIRIER Louise |
30 juil 1815 | Rustico paroisse S.Augustin, Queens, Île du Prince-Édouard | P39248 P39249 |
23 |
LIZOTTE François
CASSISTA Pétronille |
30 juil 1816 | Rivière-du-Loup paroisse S.Patrice, région 01, Québec | P32168 P32169 |
24 |
SAINT-PIERRE Joseph, dit Dessaint
ROSS Marie Christine |
30 juil 1822 | Rimouski paroisse S.Germain, région 01, Québec | P43756 P43757 |
25 |
PETIT Joachim
MORIN Edwidge |
30 juil 1833 | S.Hyacinthe paroisse ND-du-Rosaire, région 16, Québec | P36292 P36293 |
26 |
MC GOWN George
MIRON Angélique |
30 juil 1839 | L'Assomption paroisse L'Assomption-de-la-VM, région 14, Québec | P19845 P19846 |
27 |
CUSTEAU Marcel
BRETON Christine |
30 juil 1844 | S.Marie, région 12, Québec | P41507 P41508 |
28 |
PLEAU Antoine
SÉDILOT Marie, dit Montreuil |
30 juil 1849 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P52763 P52764 |
29 |
TURCOTTE Anselme
GOSSELIN Adélaïde |
30 juil 1855 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P58104 P58105 |
30 |
BERTRAND Octave Julien
GOUGEON Mathilde |
30 juil 1861 | Montréal Basilique Notre-Dame, région 06, Québec | P11046 P11047 |
31 |
IRVING Daniel
DELANEY Mary |
30 juil 1865 | S.Anne-de-Ristigouche, région 11, Québec | P33870 P33867 |
32 |
SIROIS Magloire
LÉVESQUE Aglaé |
30 juil 1866 | La Pocatière paroisse S.Anne, région 01, Québec | P42698 P42699 |
33 |
GELY Hippolyte
BLAQUIÈRE Eugénie Victorine |
30 juil 1880 | Millau, 12, France | P42385 P42384 |
34 |
TREMBLAY Hyppolite
TREMBLAY Claudia |
30 juil 1894 | Longue-Rive, région 09, Québec | P39999 P40000 |
35 |
ARSENAULT François Xavier Ignace
FOREST Florence |
30 juil 1895 | Bonaventure paroisse S.Bonaventure, région 11, Québec | P16384 P16383 |
36 |
GALLANT Pacifique
LÉTOURNEAU Marie |
30 juil 1900 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P31186 P39997 |
37 |
VALLIÈRES Eugène
LANDRY Florida |
30 juil 1906 | Montréal paroisse S.Jean-Baptiste, région 06, Québec | P55444 P55445 |
38 |
HOVINGTON Joseph
DESROCHERS Irma |
30 juil 1917 | S.Antoine-de-Tilly, région 12, Québec | P41622 P41623 |
39 |
HACHÉ Marcel François Joseph
BERNARD Alma |
30 juil 1919 | Rogersville paroisse S.François-de-Sales, Northumberland, Nouveau-Brunswick | P3520 P4549 |
40 |
FOURNIER Philippe
GAGNON Blanche |
30 juil 1921 | S.Fabien, région 01, Québec | P44287 P44295 |
41 |
GUÉNETTE Jean Baptiste
BLAQUIÈRE Martine |
30 juil 1928 | S.François-d'Assise, région 11, Québec | P1410 P874 |
42 |
LEBLANC Gérard
GALLANT Ida |
30 juil 1930 | S.Alexis-de-Matapédia, région 11, Québec | P28049 P28040 |
43 |
CHABOT Léon
GAGNON Éléonore |
P2525 P2526 | ||
44 |
FRASER Yves
LIZOTTE Madeleine |
30 juil 1960 | Québec paroisse ND-des-Anges, région 03, Québec | P58041 P58042 |
Occupation
Résultats 1 à 6 de 6
# | Nom, Prénom | Occupation | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
BROUILLET Bernard |
entre 30 juil 1688 et 8 mai 1702 | Engagé de L'Ouest | P47061 |
2 |
MALLET René |
30 juil 1688 | Montréal, région 06, Québec | P53887 |
3 |
ROBERT Mathurin, dit Saint-Amand |
30 juil 1691 | Neuville, région 03, Québec | P17997 |
4 |
LEBLANC René |
30 juil 1709 | Grand-Pré, Nouvelle-Écosse, Acadie | P55488 |
5 |
LANDRY Napoléon |
30 juil 1906 | Montréal, région 06, Québec | P55448 |
6 |
VALLIÈRES Eugène |
30 juil 1906 | Montréal, région 06, Québec | P55444 |
Résidence
Résultats 1 à 4 de 4
# | Nom, Prénom | Résidence | No. probant | |
---|---|---|---|---|
1 |
FORTIER Marie Josèphe |
30 juil 1855 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P58180 |
2 |
GOSSELIN Adélaïde |
30 juil 1855 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P58105 |
3 |
TURCOT Jean Baptiste |
30 juil 1855 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P58179 |
4 |
TURCOTTE Anselme |
30 juil 1855 | S.Jean-d'Orléans, région 03, Québec | P58104 |